Hero Default

Publikationen

Titelseite einer eigenen Publikation:
Advanced Materials 2014: Volume 26, Issue 21

Zu den Publikationen der Titelseiten
Buchkapitel

Artikel in Zeitschriften

Name
Vorname
Abteilung
Telefon
Maria Clara Farah
Festphase-Fügeprozesse
2312
Volker
Institutsleiter
2461
Nicola
Globale Küste
2836
Guilherme
Werkstoffphysik, Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung, HZG-Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-5323
Jacopo
Optische Ozeanographie
1591
Naveed
Regionale Modellierung von Land und Atmosphäre
1828
Nowfal
Laser-Materialbearbeitung und Strukturbewertung
2523
Tamadur
Bildgebung und Datenwissenschaften
+ 49 (0)40 8998 6909
Dagmar
Festphase-Fügeprozesse
2044
Elvin
Mikroporöse Polymere
2493
Ebert
2681
David
Stofftransport und Ökosystemdynamik
2334
Markus
Aquatische Nährstoffkreisläufe
1837
Michael
Mikroporöse Polymere
2474
Peter
Sedimenttransport und Morphodynamik
1900
Jan
Logistik & Organisation
1852
Camilo Andres
Stofftransport und Ökosystemdynamik
1544
Neslihan
Werkstoffphysik, Neutronenstreuung, HZG-Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0)89 289-54842
Christina
+49 (0) 40 226 338 471
Armin
Chemietransportmodellierung
2335
Roland
Maschinelles Lernen und Daten
2675
Ronny
Chemietransportmodellierung
2102
Friederike
Chemietransportmodellierung
2102
Lars
2647
Barbara
Mikroporöse Polymere
2495
Linda
Modellierung zur Bewertung von Küstensystemen
1801
Stefan
+49 (0) 174 8486605
Sebastian
+49 (0) 40 226 338 416
Johannes
Kleinskalige Physik und Turbulenz
1547
Felix
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-5309
Daniel
Optische Ozeanographie
1589
Arno
Hydrodynamik und Datenassimilation
1556
Louisa
+49 (0) 40 226 338 462
José Maria
Nanotechnologie
2554
Nikoleta
Institut für Küstensysteme - Analyse und Modellierung
2352
Noomane
Institut für Material- und Prozessdesign
2301
Steffen
+49 (0) 40 226 338 432
Deborah
Stofftransport und Ökosystemdynamik
1521
Sven
Grenzflächenmodellierung
Stefan
2611
Luciano
Festphase-Fügeprozesse
2034
Krathika
Biologische Charakterisierung
+49 (0)4152 872623
Mateus Bianchi
Festphase-Fügeprozesse
2309
Johannes
Stofftransport und Ökosystemdynamik
2334
Muhammad Umer
1928
Sabine
Institut für Küstensysteme - Analyse und Modellierung
1830
Lucian Attila
Festphase-Fügeprozesse
2055
Daniel
Atmosphäre-Ozean-Austauschprozesse
2395
Daniel
Mariner Schnee und Plankton
2395
Carsten
Funktionale Oberflächen
1991
Tanja
+49 (0) 40 226 338 478
Frederic
Festphase-Fügeprozesse
2649
Frank-Detlef
Modellierung zur Bewertung von Küstensystemen
1881
Max
Modellierung zur Bewertung von Küstensystemen
2857
Martin
Sozioökonomie des Küstenraumes
1826
Jan
Materialdesign
1995
Sina
Aquatische Nährstoffkreisläufe
2830
Oliver
Klimaextreme und Impacts
1834
Laurens
+49 (0) 40 226 338 447
Paul
+49 (0) 40 226 338 427
Merle
Prozessdesign
2719
Amanda C.
Festphase-Fügeprozesse
2312
Jens
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
040 8998 5705
Gisbert
Globale Küste
1563
Florian
Verfahrenstechnik
2479
Maren
Mikroporöse Polymere
2219
Torsten
Verfahrenstechnik
2400
Holger
Globale Küste
1523
Heinz-Günter
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle an der TU in Clausthal
1207
Marica
Hydrodynamik und Datenassimilation
1319
Stefan
Bildgebung und Datenwissenschaften
+ 49 (0)40 8998 6908
Marc
Atmosphäre-Ozean-Austauschprozesse
2006
Katharina
+49 (0) 40 226 338 426
Kristian
Materialcharakterisierung und -verarbeitung
2216
Lars
+49 (0) 40 226 338 469
Hendrik
Pulverbasierte Materialentwicklung
1259
Henning
Optische Ozeanographie
2031
Hilmar
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-5306
Ulrich
Funktionale Oberflächen
1989
Sebastian
Neutronenstreuung, HZG Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0) 89 289-10764
David
+49 (0) 157 31879375
Paulo Henrique Rezende
Submesoskalige Dynamik
1901
Esra
Mikroporöse Polymere
2807
Ulrich
Modellierung zur Bewertung von Küstensystemen
2837
Guadalupe
Institut für Material- und Prozessdesign
1996
Giovanni
2565
Daniel
Optische Ozeanographie
1592
Jeffrey
Kleinskalige Physik und Turbulenz
1546
Ruben
Oberflächendynamik der Ozeane
1529
Jan
Festphase-Fügeprozesse
2075
Julianna
Klimaextreme und Impacts
2143
Louis
+49 (0) 40 226 338 459
Nicolas
Materialchemie und Stofftransport
2421
Anju
Atomistische Simulationen
n.n.
Bavya
Biologische Charakterisierung
2509
Ting
Festphase-Fügeprozesse
2039
Wei
Hydrodynamik und Datenassimilation
2009
Zhihao
Funktionale Oberflächen
Carolyne
Sedimenttransport und Morphodynamik
1900
Nils
Stofftransport und Ökosystemdynamik
2132
Juliana
Verfahrenstechnik
2472
Roland
Sozioökonomie des Küstenraumes
1884
Jörg
+49 (0) 40 226 338 445
Roger
+49 (0) 40 226 338 423
Brieuc
Globale Küste
2321
Danilo
Umweltchemie
2328
Christian J.
Institutsleiter
2583
Marius
Oberflächendynamik der Ozeane
1878
Kirstin
Aquatische Nährstoffkreisläufe
1865
Ute
Stofftransport und Ökosystemdynamik
2821
Michael
Pulverbasierte Materialentwicklung
1962
Bahman
Grenzflächenmodellierung
1928
Anton
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
040 8998 6905
Katerina
+49 (0) 40 226 338 449
Adriana
Metallphysik
2511
Camila C.
Festphase-Fügeprozesse
2065
Martina
+49 (0) 40 226 338 410
Freya
Umweltchemie
2136
Kubilay
Stofftransport und Ökosystemdynamik
2833
Feifei
Marine Bioanalytische Chemie
1839
Min
Grenzflächenmodellierung
1936
Housam
Globale Küste
1806
Axel Claas
Institut für Material- und Prozessdesign
2161
Hajo
Hybride Werkstoffe und Prozesse
1955
René
Fügen und Bewerten
2506
Bughsin
Hydrodynamik und Datenassimilation
1537
Andreas
Pulverbasierte Materialentwicklung
1908
Martin
Sozioökonomie des Küstenraumes
1829
Falk
Fügen und Bewerten
2575
Martin
Nanotechnologie
2604
Jorge
Festphase- Fügeprozesse
2050
Tiago Luis
Festphase-Fügeprozesse
2310
Thomas
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-5333
Gleb
Neue Instrumentierung für Neutronenstreuung
1316
Gleb
Neue Instrumentierung für Neutronenstreuung
1316
David
Nanotechnologie
2643
Markus
+49 (0) 40 226 338 403
Oliver
Selbstorganisation und Funktionelle Nanostrukturen
2212
George C.
2068
Volker
Logistik & Organisation
2394
Eugen
Verfahrenstechnik
2465
Thomas
Pulverbasierte Materialentwicklung
1944
Anna
Marine Bioanalytische Chemie
1863
Ralf
Umweltchemie
2354
Helmut
Neue Instrumentierung für Neutronenstreuung
1202
Sabine
+49 (0) 40 226 338 425
Manfred
2542
Annika
Aquatische Nährstoffkreisläufe
1853
Fadi
Marine Bioanalytische Chemie
1824
Juliane
+49 (0) 40 226 338 486
Bernhard
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung
2561
Alula Selomon
Materialchemie und Stofftransport
2483
Thomas
Mikroporöse Polymere
2673
Thomas
Nachhaltige Energietechnik
2673
Burkhard
Marine Bioanalytische Chemie
1841
Kay
Fügen und Bewerten
2606
Mirco
Fügen und Bewerten
2523
Christiane
Globale Küste
1566
Catriona
Pulverbasierte Materialentwicklung
1941
Prosper
+49 (0) 40 226 338 0
Andrea Catalina
+49 (0) 40 226 338 465
Christian
Grenzflächenmodellierung
2125
Josefine
Chemietransportmodellierung
2102
Steffen
Nachhaltige Energietechnik
2598
Jochen
Neue Instrumentierung für Neutronenstreuung
1224
Karolin
+49 (0) 40 226 338 438
Frauke
Klimaextreme und Impacts / Themenkoordination Stürme
2816
Volkan
Mikroporöse Polymere
2425
Lea
Chemietransportmodellierung
2102
Irene
+49 (0) 40 226 338 411
Petra
Elektrochemie und Big-Data
1938
Silja
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
040 8998 6910
Götz
Mariner Schnee und Plankton
2345
Mira
Sozioökonomie des Küstenraumes
1826
Jana
Aquatische Nährstoffkreisläufe
1891
Ina
Logistik & Organisation
2361
Thomas
+49 (0) 40 226 338 405
Ulrich
Metallphysik
2505
Banglong
Festphase-Fügeprozesse
2032
Heike
Metallphysik
2540
Weimin
Neutronenstreuung, HZG-Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0)89 289-10766
Jürgen
Umweltchemie
1857
Hariprasath
Atomistische Simulationen
2559
Ovidio Fernando
Ökosystemmodellierung
1818
Lidia
Küstenklima und regionale Meeresspiegelveränderungen
1876
Sarkis
1912
Eugen
Grenzflächenmodellierung
1936
Kira
Sozioökonomie des Küstenraumes
1835
Martina
Globale Küste
2362
Prokopios
Polymertechnologie
2420
Heiko
Logistik & Organisation
8444
Beate
Regionale Modellierung von Land und Atmosphäre
1871
Jerônimo
Festphase-Fügeprozesse
2311
Danai-Glykeria
Hybride Werkstoffe und Prozesse
2399
Gökhan
2689
Sarah
Mikroporöse Polymere
2223
Philipp
Biologische Charakterisierung
2591
Knut
+49 (0) 40 226 338 417
Iris
Küstenklima und regionale Meeresspiegelveränderungen
1889
Sebastian
Hydrodynamik und Datenassimilation
1504
David
Modellbasiertes Maschinelles Lernen
2133
Imke
WPN
+49 (0)40 8998-5303
Imke
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-5304
Nikolaus
Küstenklima und regionale Meeresspiegelveränderungen
1595
Markus
+49 (0) 40 226 338 409
Lara
Materialcharakterisierung und -verarbeitung
2817
Jian
MBF
1923
Heinz
Hydrodynamik und Datenassimilation
2001
Tania
+49 (0) 40 226 338 444
Egnaldo
Festphase-Fügeprozesse
2314
Vipul
Metallphysik
2505
Eulalia
+49 (0) 40 226 338 437
Changwan
1919
Peter
Fügen und Bewerten
2577
Martin
Neutronenstreuung, Büros im HZG und in der HZG Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0)89 289-10763
Christiane
Biogeochemie im Küstenmeer
1539
Ha
Regionale Modellierung von Land und Atmosphäre
1854
Stefan
Regionale Modellierung von Land und Atmosphäre
1836
Sven
+49 (0) 40 226 338 421
Homa
Verfahrenstechnik
2852
Jörg
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
040 8998 5303
Ulrich
Materialcharakterisierung und -verarbeitung
2446
Jeannette
Marine Bioanalytische Chemie
1887
Vasyl Mikhailovich
Pulverbasierte Materialentwicklung
1915
Jan-Albrecht
+49 (0) 40 226 338 423
Sabine
Hydrodynamik und Datenassimilation
1526
Katja
Metallphysik
2504
Karsten
+49 (0) 40 226 338 0
Annette
Institut für Metallische Biomaterialien
2463
Martina
Submesoskalige Dynamik
1545
André
Neutronenstreuung, HZG Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0) 89 289-14534
Detlef
Logistik & Organisation
8444
Volker
Funktionale Oberflächen
1990
Martin
Instrumentelle Strukturanalytik
2209
Heike
1844
Joost
Globale Küste
2828
Susanne
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung, HZG-Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-6909
Helmke
+49 (0) 40 226 338 476
Alexander
Kontinuumssimulationen
2664
Kerstin
Optische Ozeanographie
1582
Martin
Optische Ozeanographie
2028
Lars
Marine Bioanalytische Chemie
1813
Birte
Bildgebung und Datenwissenschaften
Bing-Ting
Materialcharakterisierung und -verarbeitung
2217
Daniel
Grenzflächenmodellierung
1914
Anke-Lisa
Instrumentelle Strukturanalytik
2849
Marius
Solid State Materials Processing (WMP)
+49-(0)4152-87 2037
Peter
+49 (0) 40 226 338 457
Christian
Fügen und Bewerten
2589
Christian
2529
Jochen
Oberflächendynamik der Ozeane
1530
Norbert
1905
Seyed Taleb
Stofftransport und Ökosystemdynamik
1900
Jo-Ting
+49 (0) 40 226 338 413
Yuanding
1935
Lara
Selbstorganisation und Funktionelle Nanostrukturen
2337
Norbert
Institut für Werkstoffmechanik
2500
Birgit
Klimaextreme und Impacts
1883
Jonas
Hybride Werkstoffe und Prozesse
2548
Kamila
Bildgebung und Datenwissenschaften
+49 (0)40 8998 5321
Vladimir
Pulverbasierte Materialentwicklung
1910
Benjamin
Hydrodynamik und Datenassimilation
1505
Daniela
+49 (0) 40 226 338 406
Tobias
Pulverbasierte Materialentwicklung
1259
Julian
Nanotechnologie
2602
Paul
2681
Su Mi
2002
Hanna
Umweltchemie
2353
Marie Christin
Küstenklima und regionale Meeresspiegelveränderungen
1559
Regina
Nachhaltige Energietechnik
2546
David
Globale Küste
2369
Zina
Festphase-Fügeprozesse
2036
Nicola
Institut für Werkstoffforschung, Werkstoffphysik
2555
Felix
Polymertechnologie
2806
Andreas
Sozioökonomie des Küstenraumes
1874
Hartmut
Logistik & Organisation
1846
Mahboubeh
Materialcharakterisierung und -verarbeitung
2844
Matthias
Chemietransportmodellierung
2368
Polina
Funktionale Oberflächen
1907
Nikolai
Laser-Materialbearbeitung und Strukturbewertung
2536
Fabian
Metallphysik
2672
Uwe
+49 (0) 40 226 338 430
Sören
Fügen und Bewerten
2539
Onur
Stofftransport und Ökosystemdynamik
1540
Elke
+49 (0) 40 226 338 412
Igor
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-5307
Hluf Hailu
Materialchemie und Stofftransport
2116
Karin
Stab Institutsleitung
1536
Anthony
Mikroporöse Polymere
2215
Ulrike
Modellierung zur Bewertung von Küstensystemen
1583
Ole
Marine Bioanalytische Chemie
2829
Marlene
Klimaextreme und Impacts
1824
Benjamin
2552
Jürgen
Fügen und Bewerten
2532
Sonja
Institut für Dynamik der Küstenmeere
1350
Juri
Submesoskalige Dynamik
2351
Florian
+49 (0) 151 41610561
Stefan
2302
Wolfgang
Hydrodynamik und Datenassimilation
1509
Thomas
Submesoskalige Dynamik
1552
Silvia
Norddeutsches Küsten- und Klimabüro
1558
Fiona
+49 (0) 40 226 338 487
Danijela
Umweltchemie
2842
Joachim
Materialcharakterisierung und -verarbeitung
2450
Julia
Umweltchemie / Prüflabor für Umweltradiochemie
2480
Vasu
Kontinuumssimulationen
n.n.
Jiri
Nachhaltige Energietechnik
1387
Natalia Alexandra
Grenzflächenmodellierung
1963
Victoria
Neue Instrumentierung für Neutronenstreuung
1202
Victoria
Neue Instrumentierung für Neutronenstreuung
2504
Raimo
Submesoskalige Dynamik
1553
Katharina
Mariner Schnee und Plankton
2230
Vinodh Kumar
Funktionale Oberflächen
1943
Jan
Stofftransport und Ökosystemdynamik
2334
Lola
+49 (0) 40 226 338 435
Vimal
Stofftransport und Ökosystemdynamik
+49 (0)40 42838-7481
Dmitry
+49 (0) 40 226 338 431
Hajo
Optische Ozeanographie
2022
Igor
Neue Instrumentierung für Neutronenstreuung
1202
Herman
Nachhaltige Energietechnik
2403
Daniel
Küstenklima und regionale Meeresspiegelveränderungen
1559
Armin
Neutronenstreuung, HZG Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0)89 289-14706
Antonina
+49 (0) 40 226 338 480
Tina
+49 (0) 40 226 338 487
Oliver
Küstenklima und regionale Meeresspiegelveränderungen
1559
Moritz
Atmosphäre-Ozean-Austauschprozesse
2351
Christina
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-6903
Ruslan
2637
Richi
Neutronenstreuung, HZG-Außenstelle am FRM II in Garching bei München
Gerrit
1918
Victoria
1918
Anastasiia
Neutronenstreuung, HZG-Außenstelle am FRM II in Garching bei München
Brigitte
Mikroporöse Polymere
2454
Sviatlana
Elektrochemie und Big-Data
1914
Gaby
+49 (0) 40 226 338 434
Mark Timothy
Metallphysik
2512
Felix
Selbstorganisation und Funktionelle Nanostrukturen
2210
Drew
Polymertecnnologie
2806
Thi Thu
2687
Tim
Marine Bioanalytische Chemie
1893
Nele
Alkalinität
2859
Carsten
Ökosystemmodellierung
2013
Dietmar
1994
Enpei
Ökosystemmodellierung
1565
Gaohui
Festphase-Fügeprozesse (WMP)
2072
Jie
2600
Jing
Fax: +49 (0)4152 87-
Xuejiao
Grenzflächenmodellierung
1928
Yong
2674
Zhida
Metallphysik
1286
Ludwig
+49 (0) 40 226 338 477
Erica
Experimental Materials Mechanics
2550
Jelena
Materialcharakterisierung und -verarbeitung
2448
Wolfgang
Pulverbasierte Materialentwicklung
1915
Thomas
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-5311
Oliver
Globale Küste
2325
Xin
Küstenklima und regionale Meeresspiegelveränderungen
2822
Feifei
Stofftransport und Ökosystemdynamik
2833
Kai
Stofftransport und Ökosystemdynamik
2833
Elena
Werkstoffphysik, Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG-Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-5334
Dieter
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung
1372
Lars
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-5308
Christian
Bildgebung und Datenwissenschaften
+49 (0)40 8998 6916
Monika
Biologische Charakterisierung
1290
Bérengère J. C.
Biological Characterisation
1292
Mengyao
Sedimenttransport und Morphodynamik
1851
Josefine
Chemietransportmodellierung
1572
Emad
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-6906
Tobias
Modellbasiertes Maschinelles Lernen
2154
Vlad-Alexandru
Globale Küste
2369
Mohammadhadi
Experimentelle Werkstoffmechanik
2688
Arnab
Werkstoffphysik, Neutronenstreuung, HZG-Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0)89 289-14969
Barbara
+49 (0) 7191 90 25 910
Nadiia
2617
Gaetano
Neutronenstreuung, HZG-Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0)89 289-54839
Lennart
+49 (0) 40 226 338 479
Jürgen
2619
Célia Patricia
Umweltchemie
2016
Moritz
Stofftransport und Ökosystemdynamik
2131
Volker
Chemietransportmodellierung
2346
Dirk
Metallphysik
2597
Chantal
Alkalinität
1832
Insa
Norddeutsches Küsten- und Klimabüro
1868
Robert
1942
Robert
Grenzflächenmodellierung
1942
Günter
1992
Lucas
Small-scale Physics and Turbulence
1515
Petra
Mikroporöse Polymere
2423
Vladimir
+49 (0) 40 226 338 0
Oliver
Nanotechnologie
2665
Elke
Küstenklima und regionale Meeresspiegelveränderungen
1877
Sebastian
Pulverbasierte Materialentwicklung
1917
Jens
Logistik & Organisation
1842
Anna K.
Stofftransport und Ökosystemdynamik
+49 (0)40 42838-7622
Elena
Stofftransport und Ökosystemdynamik
1807
Ricardo
Festphase-Fügeprozesse
2313
Fabrizio
Aquatische Nährstoffkreisläufe
1853
Jürgen
Institut für Küstensysteme - Analyse und Modellierung
1544
Klas Ove
Mariner Schnee und Plankton
2371
Lars
Modellierung zur Bewertung von Küstensystemen
1849
Melina
Biologische Charakterisierung
1261
Julian Philipp
Werkstoffphysik, Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG-Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998 6904
Iris
+49 (0) 40 226 338 433
Jean-François
Neutronenstreuung, HZG Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0)89 289-10762
Dagmar
Fernerkundung
1592
Martin
Institut für Werkstoffforschung, Werkstoffphysik
1268
Peter
Kontinuumssimulationen
+49 (0) 89 28915236
María
+ 49 (0) 40 226 338 408
Christine
+49 (0) 40 226 338 464
Andreas
Aquatische Nährstoffkreisläufe
1880
Dirk
Institut für Dynamik der Küstenmeere
2035
Silvio
Mikroporöse Polymere
2496
Thi Thao
Hydrodynamik und Datenassimilation
1884
Maike
+49 (0) 40 226 338 419
Eshwara Phani Shubhakar
Pulverbasierte Materialentwicklung
1910
Marc-André
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
040 8998 6915
Katharina
Polymertechnologie
2101
Annika
+ 49 (0) 40 226 338 470
Marcel
Modellbasiertes Maschinelles Lernen
2137
Mona
Alkalinität
2804
Heiko
Verfahrenstechnik
2475
Jalil
Bildgebung und Datenwissenschaften
+49 (0)40 8998-532
Gregor
Neue Instrumentierung für Neutronenstreuung
+49-4152-87 2560
Gregor
Neue Instrumentierung für Neutronenstreuung
2560
Anton
Laser-Materialbearbeitung und Strukturbewertung
2054
Chioma Scholastica
Mikroporöse Polymere
2160
Reiner
Submesoskalige Dynamik
1560
Aghaku Marvis
Verfahrenstechnik
2855
Henry
Experimentelle Werkstoffmechanik
2607
Caroline
Werkstoffphysik, Industrial Liaison Office, HZG-Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40-8998-5312
Johannes
Alkalinität
+49 (40) 42838-6628
Maximilian
Nanotechnology
2601
Daniel
Kontinuumssimulationen
2589
Jonathan
2511
Johannes
Hydrodynamik und Datenassimilation
1564
Juliano
Festphase-Fügeprozesse
2315
Murilo
2564
Peter
Logistik & Organisation
2018
Marc
Submesoskalige Dynamik
1551
Menno
Festphase-Fügeprozesse
2609
Juliane
+49 (0) 40 226 338 443
Wilhelm
Globale Küste
2358
Ronny
Regionale Modellierung von Land und Atmosphäre
1828
Susanne
+49 (0) 40 226 338 428
Nam Thanh
Hydrodynamik und Datenassimilation
1562
Dr. Katharina
Abteilung Metallische Biomaterialien
1241
Katharina
Institut für Werkstoffforschung Metallische Biomaterialien
1241
Andrea
Marine Bioanalytische Chemie
1847
Tanja
Globale Küste
2367
Joni-Pekka
+49 (0) 40 226 338 414
Holger
Verfahrenstechnik
2465
Claudio
Nanotechnologie
2644
Jan
Verfahrenstechnik
2402
Matthias
Neutronenstreuung, HZG Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0)89 289-10761
Lucas
Sedimenttransport und Morphodynamik
1807
Himansu Kesari
Stofftransport und Ökosystemdynamik
2340
Philipp Klaus
Institut für Werkstoffforschung, Werkstoffphysik
1326
Swantje
+49 (0) 40 226 338 446
Daniel
Marine Bioanalytische Chemie
2846
Julius
+49 (0) 40 226 338 460
Julián
2601
Florian
Metal Physics
2545
Markus
Chemietransportmodellierung
2378
Inga
Institut für Dynamik der Küstenmeere
1567
Marcus
Metallphysik
2580
Maryam
Selbstorganisation und Funktionelle Nanostrukturen
2802
Md. Mushfequr
Materialchemie und Stofftransport
2224
Aniket Atul
Materialcharakterisierung und -verarbeitung
2150
Werner
Globale Küste
1541
Martin
Chemietransportmodellierung
1561
Sofia
Mikroporöse Polymere
2498
Lars
Festphase-Fügeprozesse
2073
Beate
Sozioökonomie des Küstenraumes
1527
Ragle
Nachhaltige Energietechnik
2492
Aravinth
Grenzflächenmodellierung
Diana
+49 (0) 40 226 338 452
Veronika
Werkstoffphysik, Neutronenstreuung, HZG-Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0)89 289-14755
Alexander
1903
Alexander
+49 (0) 40 226 338 475
Vanessa
+49 (0) 40 226 338 472
Armelle
+49 (0) 40 226 338 451
Thomas
+49 (0) 40 226 338 418
Cristóbal
+49 (0) 40 226 338 461
Louise
Globale Küste
2372
Claudia
Experimentelle Werkstoffmechanik
2557
Marcel
Hydrodynamik und Datenassimilation
2001
Lukas
2617
Mirko
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG-Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40-8998-5301
Stefan
Fügen und Bewerten
2523
Rolf
Globale Küste
1550
Burkhardt
Regionale Modellierung von Land und Atmosphäre
1803
Camila F.
Festphase-Fügeprozesse
2068
Lena
+49 (0) 40 226 338 454
Rüdiger
Optische Ozeanographie
1575
Farshad
Maschinelles Lernen und Daten
2589
Arne
Festphase- Fügeprozesse
2071
Jan
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
040 8998 6915
Regina
Institut für Werkstoffforschung, Werkstoffphysik
1205
Surya Snata
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG-Außenstelle am DESY in Hamburg
Saskia
Mariner Schnee und Plankton
1522
Bettina
Marine Bioanalytische Chemie
1584
Hendrik
Globale Küste
2397
Siva Teja
2671
Tina
Aquatische Nährstoffkreisläufe
1898
Archa
2681
Barnapratim
Kleinskalige Physik und Turbulenz
1515
Marco
Logistik & Organisation
8444
Philipp
Atomistische Simulationen
2674
Jürgen
Sozioökonomie des Küstenraumes
1829
Nico
Funktionale Oberflächen
1947
Sarah
Nachhaltige Energietechnik
2227
Ingo
Kontinuumssimulationen
2599
Norbert
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-3637
Christin
Ökosystemmodellierung
2013
Mauricio
Nachhaltige Energietechnik
2482
Elisabeth
Maschinelles Lernen und Daten
2688
Philippa
Stofftransport und Ökosystemdynamik
1807
Anke
+49 (0) 40 226 338 458
Claudia
Alkalinität
1832
Laura
+49 (0) 40 226 338 483
Leon
Aquatische Nährstoffkreisläufe
2839
Doris
Institut für Umweltchemie des Küstenraumes
04152 87 1859
Erik
Instrumentelle Strukturanakytik
2214
Wolfgang
Optische Ozeanographie
1576
Carsten
Verfahrenstechnik
2405
Sabine
WTL
2542
Friedhelm
Globale Küste
1550
Corinna
Institut für Küstensysteme - Analyse und Modellierung
1833
Corinna
Stofftransport und Ökosystemdynamik
1833
Martina
+49 (0) 40 226 338 453
Susanne
+49 (0) 40 226 338 404
Karina
Polymertechnologie
2103
Larissa
Kleinskalige Physik und Turbulenz
1547
Johannes
Hydrodynamik und Datenassimilation
1511
Anke
Biologische Charakterisierung
1290
Daniel
Chemietransportmodellierung
2102
Bernd
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung
1375
Juliane
Polymertechnologie
2408
Jörg
Oberflächendynamik der Ozeane
1869
Peer
+49 (0) 40 226 338 456
Svatopluk
Neutronenstreuung, HZG-Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0)89 289-10762
Shubhankar
+49 (0) 40 226 338 415
Maria
Funktionale Oberflächen
1956
Yuanyuan
Nanotechnologie
2687
Shivani
Modellbasiertes Maschinelles Lernen
2156
Junjun
Festphase Fügeprozesse
2074
Rui
Umweltchemie
1528
Shan
2547
Yu Kyung
1911
Sergey
Verfahrenstechnik
2467
Arman
Kontinuumssimulationen
2664
Tatsiana
Funktionale Oberflächen
1907
Kevin
+49 (0) 40 226 338 422
Felix
1994
Ruslan
2841
Karen
Atmosphäre-Ozean-Austauschprozesse
2848
Maria del Rosario
Funktionale Oberflächen
1943
Hanna
Bildgebung und Datenwissenschaften
+49 (0)40 8998 5321
Darya
Elektrochemie und Big-Data
1936
Seoyun
Hybride Materialsysteme
2229
Cecilia
Neutronenstreuung, HZG-Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0)89 289-13982
Philipp Sebastian
Regionale Modellierung von Land und Atmosphäre
2126
Ci
Elektrochemie und Big-Data
1943
Sebastian
+49 (0) 40 226 338 455
Evgeni
Instrumentelle Strukturanalytik
2215
Tobias
Regionale Modellierung von Land und Atmosphäre
1836
Emil
Institut für Küstensysteme - Analyse und Modellierung
1597
Joanna
Hydrodynamik und Datenassimilation
1804
Andreas
Metallphysik
2663
Peter
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung
1208
Christoph
Stofftransport und Ökosystemdynamik
1825
Dirk
Kontinuumssimulationen
2543
Kai Hendrik
Pulverbasierte Materialentwicklung
1962
Bettina
+49 (0) 40 226 338 450
Hergen
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
040 8998 6910
Michael
Nanotechnologie
2628
Malte
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG-Außenstelle am DESY in Hamburg
Michael
Oberflächendynamik der Ozeane
1899
Lea
Sozioökonomie des Küstenraumes
2008
Yu
Festphase-Fügeprozesse (WMP)
2072
Mirko
+49 (0) 40 226 338 485
Uceu
2070
Nobuhiro
Submesoskalige Dynamik
1514
Eike
Umweltchemie / Prüflabor für Umweltradiochemie
2431
Yingchun
Metallphysik
2672
Klaus
Nanotechnologie
2541
Claas
+49 (0) 40 226 338 441
Hamdi
Fügen und Bewerten
2641
Carmen
Nachhaltige Energietechnik
2407
Ivonne
Materialcharakterisierung und -verarbeitung
2218
Ina
Küstenklima und regionale Meeresspiegelveränderungen
1876
Marc
Institut für Werkstoffforschung, Werkstoffphysik, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-6914
Helmuth
Alkalinität
2805
Bente
+49 (0) 40 226 338 463
Ursula
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung
1352
Nele
Klimaextreme und Impacts
1855
Esther
+49 (0) 1577 237 37 30
Johannes
Ökosystemmodellierung
1565
Sebastian
Verfahrenstechnik
2226
Domonkos
1974
Reneé
Biologische Charakterisierung
1386
Christian
Fernerkundung
1590
Bahram
Elektrochemie und Big-Data
1956
Gnanavel
2689
Ulla
WPN
+49-(0)40-8998-6910
Rodrigo
+49 (0) 40 226 338 466
Justus E. E.
Aquatische Nährstoffkreisläufe
1881
Bryce
Alkalinität
2847
Linda
Klimaextreme und Impacts / Themenkoordination Stürme
2145
Thirza
Chemietransportmodellierung
1572
Marit
Optische Ozeanographie
1590
Thi
Stofftransport und Ökosystemdynamik
1851
Volker
Fügen und Bewerten
2538
Luciana
Hydrodynamik und Datenassimilation
1526
Andrey
Modellierung zur Bewertung von Küstensystemen
1528
Bodo Alexander
+49 (0) 40 226 338 440
Hans
Institut für Küstensysteme - Analyse und Modellierung
1831
Yoana
Globale Küste
2377
Anh-Tu
Kontinuumssimulationen
Sebastian
Klimaextreme und Impacts
1862
Kathrin
Hydrodynamik und Datenassimilation
1315
Linqian
Elektrochemie und Big-Data
1906
Cheng
Elektrochemie und Big-Data
1906
Jian
Festphase-Fügeprozesse
2069
Mengjie
Lasermaterialbearbeitung und Strukturbewertung
2618
Shuqi
Funktionale Oberflächen
Olga
Mikroporöse Polymere
2854
Torsten
+49 (0) 40 226 338 436
Ralf
Chemietransportmodellierung
1881
Fynn
Verfahrenstechnik
2440
Ralf
Küstenklima und regionale Meeresspiegelveränderungen
2819
Jörg
2648
Fabian
Stofftransport und Ökosystemdynamik
2334
Viktoria
Globale Küste
2827
Florian
+49 (0)40-8998-6916
Florian
Bildgebung und Datenwissenschaften
+49 (0)40 8998-6916
Anne
Hydrodynamik und Datenassimilation
2001
Björn
Prozesstechnik
1963
Gert
Elektrochemie und Big-Data
1925
Fabian
Röntgenbildgebung mit Synchrotronstrahlung, HZG Außenstelle am DESY in Hamburg
+49 (0)40 8998-5334
Claus
Norddeutsches Küsten- und Klimabüro
1819
Kai
Ökosystemmodellierung
1513
Bernd
Umweltchemie / Prüflabor für Umweltradiochemie
1277
Andreas
Umweltchemie
1528
Maria
+49 (0) 40 226 338 474
Martin
Pulverbasierte Materialentwicklung
1916
Thorsten
Verfahrenstechnik
2442
Hendrik
Umweltchemie / Prüflabor für Umweltradiochemie
2401
Sangkyu
2791
Alexa
Aquatische Nährstoffkreisläufe
1880
Ting
Funktionale Oberflächen
1906
Yijuan
2606
Thea
+49 (0) 40 226 338 448
Tim
Grenzflächenmodellierung
+49 (0)40 42878-3412
Peng
Funktionale Oberflächen
1943
Zhiyong
Umweltchemie
2330
Peng
Pulverbasierte Materialentwicklung
1941
Wen
Grenzflächenmodellierung
Xu
Ecosystem Modelling
1538
Yahui
2611
Roula
+49 (0) 40 226 338 402
Xing
Klimaextreme und Impacts
2142
Nebojsa
Neutronenstreuung, HZG-Außenstelle am FRM II in Garching bei München
+49 (0)89 289-10748
Berit
Bildgebung und Datenwissenschaften
+49 (0)40 8998-6904
Xun
1903
Wenyan
Sedimenttransport und Morphodynamik
1568
Xiao
1923
Xin
2547
Yaping
1923
Zeguo
Klimaextreme und Impacts
2134
Zhenzhen
Materialchemie und Stofftransport
2225
Mikhail
Institut für Oberflächenforschung
1988
Xiaohua
Röntgendiffraktion mit Synchrotronstrahlung
2513
Yixing
Funktionale Oberflächen
Markus
Experimentelle Werkstoffmechaniik
2603
Ilona
Stab Institutsleitung
2462
Tristan
Marine Bioanalytische Chemie
2845
Eduardo
Klimaextreme und Impacts
1856
Lennart
Oberflächendynamik der Ozeane
1860